24 октября 2017, 00:52

В нашем городе прошел XII Тихвинский легкоатлетический марафон

Соревнования, посвященные присвоению Тихвину почетного звания РФ «Город воинской славы», состоялись 21 октября на стадионе спорткомплекса.

Организаторами традиционных состязаний являются комитет по физической культуре и спорту Ленинградской области и администрация Тихвинского района при поддержке депутатов Законодательного собрания Ленинградской области Надежды Беловой и Александра Петрова и Союза городов Центра и Северо-Запада России.

Перед началом забега с приветственными словами к его участникам обратилась заместитель главы районной администрации по социальным и общим вопросам Ирина Гребешкова . Под бурные аплодисменты спортсменов и зрителей Ирина Владимировна вручила благодарственное письмо депутата ЗаКС Александра Петрова организатору и идейному вдохновителю марафона, председателю федерации легкой атлетики Тихвинского района Александру Белову . Александр Викторович проинформировал своих коллег об особенностях прохождения дистанции и пожелал всем удачного финиша.

В этом году на марафонскую и полумарафонскую дистанции соревнований вышли 194 человека, из которых 50 преодолели 42,195 км. География участников, как всегда, была обширной: Санкт-Петербург, Ленинградская, Вологодская, Новгородская области, Республики Карелия и Беларусь, города Владивосток, Пермь, Киров, Москва, Иваново, Нижневартовск и Новоуральск. Среди участников состязаний есть и свои ветераны: так, 72-летний петербуржец Василий Хлусевич бежал марафонскую дистанцию в Тихвине 12-й раз подряд.

Победителем в абсолютном первенстве на марафонской дистанции стал спортсмен из Череповца Сергей Снопиков , который преодолел дистанцию за 2 часа 43 минуты 57 секунд. Второе и третье места заняли петербуржцы Сергей Галушко (2:44:26) и Алексей Эльбек (2:54:34).

Среди женщин лучшее время (3:12:10) показала Анна Сафонова из Санкт-Петербурга. Второй результат у Светланы Соболевой из Череповца (3:16:11), третий – у петербурженки Светланы Слободенюк (3:43:10).

Лучшими из тихвинцев стали Елена Ионова (четвертое место в абсолютном первенстве и второе в возрастной группе) и Алексей Матреничев (пятое место в абсолютном первенстве и четвертое в возрастной группе).

В полумарафоне среди мужчин победил наш земляк Антон Евдокимов (1:14:11). На втором и третьем местах представители Санкт-Петербурга Максим Хлызов (1:14:12) и Дмитрий Григорьев (1:15:01).

Среди женщин победу одержала Елизавета Ерохина из Петрозаводска (1:19:10). Хочется отметить наших девушек Алису Помелову (1:31:50) и Юлию Урбо (1:31:52), у них соответственно второе и третье место в абсолютном первенстве.

Абсолютные победители марафонской дистанции были награждены специальными призами от Союза городов Центра и Северо-Запада России, а тихвинские спортсмены Елена Ионова и Алексей Матреничев получили памятные подарки от депутата ЗакС Надежды Беловой.